Você está aqui: Página Inicial / Créditos

Créditos

Idealização

Iniciativa

Parcerias

Apoio Institucional

Apoio Científico-Acadêmico

Apoio Cultural

Apoio por meio de Editais Públicos

  • Programa Brasil Arte Contemporânea da Fundação Bienal de São Paulo e do Ministério da Cultura (livros)
  • Prêmio Procultura de Estímulo às Artes Visuais 2010, gerido pela Funarte - MinC (periódico permanente)
  • edital Programa Rede Nacional Funarte Artes Visuais 12ª edição (encontros de mediação na arte)

Instituições integradas a rede Fórum Permanente

  • Pinacoteca do Estado de São Paulo
  • Fundação Bienal de São Paulo
  • Centro Cultural São Paulo
  • Museu Lasar Segall / IBRAM - MinC
  • Paço das Artes // Secretaria do Estado da Cultura; São Paulo
  • Centro Cultural Maria Antônia da USP
  • Centro Cultural da Espanha em São Paulo
  • Museu de Arte Moderna de São Paulo
  • Museu de Arte Contemporânea da USP
  • Divisão de Iconografia e Museus-DPH // Secretaria Municipal de Cultura
  • SESC-SP
  • Instituto Itaú Cultural
  • Museu de Arte Moderna Aloísio Magalhães; Recife
  • Fundação Joaquim Nabuco; Recife
  • Museu de Arte da Pampulha; Belo Horizonte
  • Bienal do Mercosul; Porto Alegre
  • Museu da Gravura; Curitiba
  • Museu Victor Meirelles; Florianópolis
  • Fundação Ibere Camargo; Porto Alegre
  • New Museum; New York

Equipe do site

Curador-Coordenador e editor-chefe (publicações)

Curador-Editor (Periódico Permanente & Relatoria):

Gestor executivo e de informação:

    Curadores associados:

    • Júlia Buenaventura (pós-doutoranda ECA-USP)

      Pesquisadores associados:

      • Isis Gasparini (mestranda ECA-USP)
      • Diogo de Moraes (mestrando ECA-USP)

        Webmaster:

        • Aziz Salem (IEA-USP)

        Gestão Tecnológica (2012-atual):


        Ex-integrantes

        Curadora Executiva: Ana Leticia Fialho

        Curadores Associados:

        • Durval de Lara Filho,
        • Paula Braga,
        • Vinicius Spricigo,
        • Graziela Kunsch

          Curadora Assistente: Liliane Benetti

          Produtores: Beto Shwafaty & Paula Garcia

          Gestor de informação e Webmaster: Leonardo Assis 

          Ex-Pesquisadores Associados:

          • Viviane Panelli Sarraf (mestre ECA-USP)
          • Luciana Benetti Marques Válio (mestre ECA-USP)
          • Ana Roberta Alcântara (mestre ECA-USP)
          • Isis Baldini (doutora ECA-USP)
          • Ana Letícia Fialho (coordenadora de pesquisa do Projeto Economia das Exposições)
          • Cristiana Tejo – pesquisadora Projeto Economia das Exposições
          • Ilana Goldstein – pesquisadora Projeto Economia das Exposições
          • Maria Lucia Bueno– pesquisadora Projeto Economia das Exposições
          • Renata Proença – pesquisadora Projeto Economia das Exposições
          • Julia Ayerbe – assistente de pesquisa Projeto Economia das Exposições
          • Lorena Ferraz – assistente de pesquisa Projeto Economia das Exposições

            Apoio a traduções de textos

              • hí-fen translation solutions (2005 a 2011)

            Gestão tecnológica:

              • Júlio Monteiro (2004-2012)

             

            Agradecimentos

            Adélia Borges, Afonso Luz, Ana Maria Tavares, Ana Tomé, André Dogon, Andrea Buddensieg, Ann Demeester, Anna Tilroe, Antoni Muntadas, Antonio Marcos Massola, Aracy Amaral, Ary Plonski, Bruno Fischli, Carla Zaccagnini, Carlos Soares, Cecilia Amorozo, Cecille Zoonens, Claire Bishop, Claudinéli Moreira Ramos, Cristiana Tejo, Daniel Rangel, Daniela Bousso, David Thistlewood (in memoriam), Denise Grinspum, Durval Lara, Eduardo Bonilha, Eduardo Peñuela Cañizal, Ettore Enrico Delfino Ligorio, Evandro Carlos Jardim, Felipe Chaimovich, Gabriel Pérez-Barreiro, Gina Machado (Vitae), Gitta Luiten, Greice Munhoz, Hans Belting, Hans Glaubitz, Hélio Nogueira da Cruz, Herbert Duschenes (in memoriam), Ivo Mesquita, Jacques Peigne, Jacson Tiola, Jana Binder, Jimena Andrade, Joachim Bernauer, Jorge Schwartz, Júlio Monteiro, Júlio Plaza (in memoriam), Justo Werlang, Kiki Mazzucchelli, Laymert Garcia dos Santos, Leonardo Assis, Ligia Nobre, Lisette Lagnado, Lorenzo Mammi, Lucia Maciel Barbosa de Oliveira, Marcelo Araújo, Marília Junqueira Caldas, Mark Nash, Martí Peran, Martin Fryer, Mauro Wilton de Souza, Miguel Chaia, Mike Winter, Moacir do Anjos, Nelson Leirner, Paulo Costivelli,  Paulo Herkenhoff, Pedro Perez Machado, Peter Tjabbes, Pilar Mur, Regina Silveira, Rejane Cintrão, Richard Riley, Renata Motta, Rodrigo Gomes M. Moreira, Silvia Antibas, Simone Molitor, Solange Farkas, Stephen Rimmer, Suzana Moraes, Teixeira Coelho, Teresa Gleadowe, Teresa Velasquez, Tereza Cristina Carvalho, Tim Butchard, Toby Jackson, Ton Marar, Walter Zanini (in memoriam), Wayne Baerwaldt, Wolfgang Bader, Yara Richter.

            Homenagem especial